Паттернинг: Полярности... Комплиментарности... Двойственность... Адвайта…

Что это?

Многие считают, что концепции. Хотя всегда сомнительно, когда в слова и концепции облекают что-то о бОльшем... Так часто возникают Учения. Так возникает поклонение. Так возникают целые школы и общины. Учителя и Ученики. И все это – лишь часть, всего лишь заменитель.

И все то, что я буду облекать в слова тут, в этой статье, тоже не есть Истина… Размышления… которые Вы можете разделить, которые вы можете опровергнуть и к которым вы можете присоединиться и продолжить…

Итак.

Паттернинг, если очень упростить, есть выявление Игры, в которую мы играем, тех основных, генеративных полярностей, вокруг которых происходит и крутится наша жизнь. Динамика, в которую мы включены. И это та игра, правила которой часто мы не выбираем. И иногда кажется, что мы заложники этого бега между двумя полярностями. Как хомячки по кругу… Вновь и вновь…

И когда мы, как минимум, выявляем и признаем наши полярности, принимаем всю нашу Игру и помещаем все это в Поле осознанности, то невероятным образом изменения уже начинают происходить… Почему? Это отдельная тема. Я, вероятно, вернусь к ней через какое-то время… уже в другой статье. Или Вы можете со-творить свою Жизнь сами, и на Программе по трансформационному коучингу узнать о паттернинге больше, выявить и осознать свою Игру и вывести свою Жизнь на качественно иной уровень.

Ведь осознавая все то, что происходит с нами и вокруг нас, мы можем замечать, как полярности уже становятся не противоположностями, а взаимодополняющими структурами - комплиментарностями. И чем больше мы высветляем и осознаем то, что происходит в нашей жизни, тем лучше мы можем продолжать отслеживать и изменения, происходящие в нашей жизни. И уже нет хорошего и плохого, пустоты и наполненности, внешнего и внутреннего, есть нечто бОльшее, объединяющее в себе все это.

Что есть Адвайта? Адвайта означает недвойственность, то есть «не два». Ведь любая двойственность иллюзорна. Она есть, но она существует лишь в наших мыслях, нашей карте мира, и которая истинна лишь в данный момент времени.  Она не реальна по сравнению с нашей изначальной природой, по сути своей недвойственной, которая всегда одна и та же...

Есть Одно, которое проявляет себя как множество всего. А так как множество всегда изменчиво и переходяще, то можно сказать, что оно не реально – по сравнению со своей Природой, Источником, Сурсом, который всегда неизменный.

Всё то, что вы находите как двойственность – игры разума. И любая двойственность пуста по природе своей. Все движения к желанию различными дорогами и путями пусты. Все достижения через просчитывание и стратегии по сути своей пусты. Обладание пусто. Если это никак не влияет и не отражает вашу Природу. Пустота пытается насытиться пустотой, облачившись в иллюзию отделенности и другие, не менее замечательные иллюзии.

Картинка 48 из 380Жизнь – это единая система, цельный механизм, все части которого тесно взаимосвязаны друг с другом. И взаимозависимы. Да, все части разные, но они не автономны и не отделены.

Самая большая человеческая иллюзия – иллюзия автономного существования, индивидуальности, которая проявляется в ощущении свободы воли или свободы выбора («я управляю своей жизнью», «выбор зависит только от меня»), и влечет за собой другие иллюзии...

А начинается все это действо так невинно: «Я – это … и …, и точно я – это не … и …». А по сути – это про «я и не я», или даже иногда про «я не я».
И это отделение иллюзорно, так же как и все остальные полярности проявленного мира. Нет никаких противоположностей, это всё – Единая система.

Это как функционирование нашего тела. Ни одна его часть и ни один орган не автономны и не независимы. Все они взаимосвязаны между собой. Каждый орган важен и нужен. Нет никакой автономности и свободы выбора ни у одного из органов. Каждый выполняет определенную функцию. И именно поэтому весь организм работает достаточно гармонично и слаженно.

Не раз проводились исследования, что при удалении, на первый взгляд, неважного и ненужного аппендицита, начинает перестраиваться вся система организма и страдают соседние органы, потому как берут на себя чужие функции.

А теперь задумайтесь…Что было бы, если бы каждый наш орган делал то, что хотел? В зависимости от настроения сегодняшнего? Контекста? Состояния?

И также, если мы проведем аналогию с нашим обществом, с нашим миром… Если бы каждый человек был отдельным автономным существом, каждый со своим настроением, своей волей, своей собственной свободой выбора, смог бы  мир гармонично и слажено функционировать? Если бы никаких правил, никаких законов, никаких последствий, а полный хаос?

Но в то же время и иллюзия автономности и отделенности, как и все остальные иллюзии, тоже нужна. Иначе… иначе этот мир не смог бы функционировать так, как это происходит.

И еще интересно деление нашим мозгом на «плохое» и «хорошее». Каковы критерии?  Каков вообще смысл такого деления?

Как мы определяем, какое из наших качеств «отрицательное», а какое «положительное»? И для чего нам нужно это деление? Ведь если мы посмотрим чуть глубже и дальше… становится ясно, что в каждом «отрицательном» качестве есть полезное начало, равно как и в каждом «положительном» – разрушительное. И только в грмоничном сосуществовании и взаимодополнении мы обретаем ту самую Целостность и Единство.

***

Возвращаясь к вопросу об Учении, Учителе и Ученике.

Это как Тело, Ум и Душа, как Предмет, Объект и Субъект. Как вершины одного треугольника.

На первый взгляд это три абсолютно разные вещи, независимые друг от друга. Но одновременно это и аспекты одного и того же, при этом и плавно переходящие друг в друга, и тесно взаимосвязанные между собой.

И если Вы считаете, что вам нужно что-то сделать, чтобы найти себя, приобрести целостность, достичь своей истинной Природы - это происходит единственно из-за ощущения отделенности. На самом деле Вы и есть ваша Природа, а отождествления себя с тем, что Вы делаете, тем, на что способны или с тем, во что Верите, и даже отождествление с Телом или Душой иллюзорны.

Вы – это все это вместе. В Единстве. В Целостности. В Танце Жизни.

Вы все еще и правда считаете, что можете достичь Высшей Цели, соединиться со своей истинной Природой?

Позвольте спросить, КАК Вы можете достичь то, что у Вас уже есть? Того, от чего вы и так не отделены. Вы уже есть Это.

Отделенность – это иллюзия. И когда иллюзии видятся как иллюзии, необходимость чего-либо тоже видится тем, чем она и является – иллюзией.

Я знаю, я сейчас наверное не совсем понятные вещи пишу… я и сама была на вашем месте совсем недавно, проходя Курс Трансформационного Коучинга у Питера Врицы..

Поверьте мне, Гармония и Целостность сильно ближе, чем вы себе представляете :)

 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.