С чего же начать изучение науки и искусства НЛП?

 

Если вас интересует понимание людей, налаживание контакта с самим собой и окружающими вас людьми, эффективное общение,  если вам интересны коммуникативные навыки и? возможно, в планах - консультирование, то лучший выбор – это базовый, стандартный курс "НЛП-Практик".

Существуют Ассоциации НЛП (как российские, так и международные) и также Единый стандарт преподавания Курса "НЛП-Практик".

Продолжительность курса «НЛП-Практик» по российским стандартам составляет не менее 140 астрономических часов (исключая время перерыва более 30 минут) теории, демонстраций и тренинга под супервизией. По Международным стандартам не менее 150 часов.

Поскольку наш Центр "Со-Развитие" придерживается Междунарродных стандартов и Сертифицирует участников Курса по этим стандартам и подтверждает квалификацию Международным Сертификатом ICTA, то в дальнейшем я буду останавливаться именно на Международных стандатах и требованиях. 

Программа Курса «НЛП-Практик» может быть реализована в форме интенсивного курса (не менее 14 дней) или модульного курса, включающего в себя несколько модулей (ступеней, сессий). Обычно это 8 модулей по 2 дня. Минимальное количество часов в одном учебном дне - 4 астрономических часа.

Практическая (тренинговая) часть курса Практик НЛП должна составлять не менее половины указанных часов. Баланс в оставшихся часах между теорией и демонстрацией выбирается тренером курса.

При группе более 20 человек наличие ассистентов как минимум уровня НЛП-практик становится обязательным.

Курс должен быть обеспечен раздаточными (методическими) материалами, включающими в себя как минимум определения и описания основных техник и упражнений НЛП по содержанию курса «НЛП-Практик».

На Сертификации Практиков НЛП должно присутствовать как минимум 2 ассистента уровня Мастер НЛП.

Основа НЛП и важная составляющая Успеха - ваше Внимание. И его развитие. В начале вашего обучения ожидайте много работы на развитие именно наблюдательности и внимательности. За самим собой и коллегами. Также много вниманию уделяется отслеживанию вашей речи - лингвистики. 

Обязательный элемент и добрая составляющая Программы - практическая работа в парах, тройках (клиент-консультант-супервизор) и бОльших группах.
При обучении в нашем Центре мы всегда используем комлексный, Системный подход и задействуем и наши ментальные, мозговые способности, и учитываем эмоциональную составляющую, и конечно же помним, что очень важная составляющая нас самих - наше Тело.

При выборе места для знакомства с НЛП бывает полезно почитать Отзывы тех, кто уже прошел начальный Путь в выбранном вами месте. Ну и конечно слушать себя и обращать внимание на собственные ощущения и размышления.

 

Когда вы познакомитесь с основами и базой НЛП, вы, скорее всего захотите продолжить знакомство. И тут для вас открываются совсем другие перспективы. Ведь курс "Мастер НЛП" совсем другой!

Вас ждет работа с убеждениями, и хотя в нашем Центре основы работы с убеждениями даются на 4 модуле Курса "НЛП-Практик, Мастерский уровень значительно глубже и шире. И конечно же Мастерский курс посвящен Моделированию - основной задаче и идеи НЛП.

Вообще, изначально, Курс НЛП не разделялся на Практика НЛП и Мастера НЛП, а был последовательной Программой по освоению науки и искусства НЛП. Это уже значительно позже некоторые люди решили разделить Курс на части, ибо это было более экономически выгодно. Но как мы с вами знаем, что не все экономически выгодное столь же хорошо и в других аспектах и контекстах. И тут как раз тот самый случай.

Разделение сыграло нехорошую шутку с НЛП. И именно поэтому сейчас много мнений, мягко скажем, не соответствующих действительности, например о том, что НЛП - это лишь манипуляция. И манипуляция тоже, да. НО что важно: Смотря кто и что считает "манипуляцией" и какое место тут занимает Экология. Очень много случаев неэкологичного использования НЛП в руках "недоученных" энелперов.

Я часто слышу вопросы типа "Как запрограммировать девушку / ... на ...", "Как заставить мужа /подчиненных / .... выполнять ... и ...".
Уже бывает встречаю НЛП в связке с "приворожу". И это печально. И еще печальней, что не только вопросы такого рода в Пространстве есть. Есть и ответы...

И я ЗА то, чтобы возродить Полную Программу Обучения "Науке и Искусству НЛП" так,как это было изначально, у основателей.

Начав использовать НЛП, вы можете получить множество позитивных результатов. Но все же НЛП – это НЕ "волшебная кнопка" и НЕ "таблетка счастья".
НЛП - продукт нового тысячелетия, скорее основанный на опыте, на блестящих догадках и открытиях, на ощущениях, а не на строгих научных выкладках.

В ряде областей, таких как эффективная коммуникация, личностное развитие, консультирование -НЛП имеет заслуженную репутацию "технологии успеха".

И если вы решите познакомиться с НЛП, почитав литературу и книги по НЛП или пойти на тренинг "Практик НЛП" – у вас, несомненно, будет не только шанс составить свое собственное мнение о том, что же такое НЛП, но и возможность лучше понять себя.

С пожеланиями Удачи, команда Центра ICE