Принцип «чёрного ящика» в коучинге

5 лет интенсивной практики с клиентами помогли мне увидеть, насколько коучинг уникален и самобытен. То, что отличает коучинг ото всех иных видов помощи, является одновременно и самым большим вызовом нашей профессии. Что же это такое?

Всё довольно просто! Напомню Вам как биолог. Человек – живая система, абсолютно непрогнозируемая в отношении его реакций и действий. И часто мы с коллегами называем человека любовно: «просто черный ящик».

Упрямый невозмутимый факт – никакие причинно-следственные связи не проявляют себя в живых системах так, как, например, в системах механических. Возьмите для сравнения машину, компьютер и т.п. Ну не работает в живых системах никакая логика «если - тогда», или на языке программирования «IF - TO»! Не работает – и всё.

Именно этот факт позволяет мне говорить о существовании мета-модели, модели-принципе профессиональной помощи. Я называю эту мета-модель, которая действительно помогает человеку всемерно развиваться, принципом «чёрного ящика». Что бы ни было «на входе» в «чёрный ящик» Вашей Судьбы – или какой-то частной, отдельной ситуации, - «на выходе» Вы получаете просто то, что получаете. Зачастую совсем неожиданное, и не всегда приятно-легкое поначалу!..

… Она поступила на юрфак, чтобы защититься в 25 лет, чтобы потом создать адвокатскую контору титулованного адвоката (кандидата юридических наук), чтобы обеспечить финансовое благополучие, чтобы путешествовать по миру, ни в чем себе не отказывая, чтобы и т.д. Но на втором курсе неожиданно (!!! Вот начало нелинейной части запланированной изначально стратегии) влюбилась, вышла замуж, родила ребенка… Достройте сами эту кривую жизни, от поступления на юрфак – и до полученной возможности путешествовать по миру. Эта возможность, разумеется, вполне может наступить, но траектория пути, цепь событий будет такою, какою будет.

И это не повод для разочарования в гармонии Вселенной, напротив! В том и есть ее гармония. Ничто во Вселенной не нуждается в толковании и прогнозировании. В этом нуждается УМ человека, который способен хоть что-то понимать только создавая различия, создавая несуществующую в Природе дихотомию: хорошо – плохо, да – нет, мало – много, причина – следствие, начало - конец и т.п.

Ирония судьбы человека в том, что создание различий для нас является и «ядом», и «лекарством», одновременно! Эта способность оценивать, создавать различие между «плохим» и «хорошим», с одной стороны, создает нам же «головную боль» и все проблемы. Но именно эту способность – создавать в своем воображении различия «что есть» и «чего хочу», создавать новые идеи и возможности, новую реальность, - используют все прогрессивные виды профессиональной помощи для того, чтобы человек мог не застревать в проблемах и саморазвиваться. Коучинг – не исключение!

Просто в коучинге, я заметила, успешнее тот, кто исполнен смелости враз и серьезно признать этот факт: нет причинно-следственных связей в наших радостях, горестях, страданиях и победах! Нет – и точка! Просто мы создаем внутри нас самих то одно, то второе, то третье переживание действительности. Потом опять первое, потом сразу пятисотое, потом четвертое и т.д. И когда клиент приходит за помощью к коучу, лучшие из нас, коучей, твердо стоят на той правде, что непродуктивно, бессмысленно, напрасно анализировать «причин проблемы». Двигаться вперед грудью и назад лицом…

«Что не так для тебя?» - вот о чем спрашиваю я своего клиента или ученика. И не рассуждаю, «почему так есть?». В этих рассуждениях-почемучках мы с ним все равно ни на шаг не приблизимся к его лёгкости, радости, к его переживанию полноты жизни! Я начинаю с того, что спрашиваю его «Чего ты хочешь взамен этого?». И предлагаю сразу приступить к созданию разных вариантов новой ситуации, нового события, из которых он потом по-авторски выберет наиболее интересное и симпатичное для себя.

Немного, конечно, вразрез с моделью GROW, но эмпирически не я одна открыла, что прямо и быстро – это единственная правда в помощи. Многие великие помощники в своей практике приходят именно к такому открытию. И тогда стиль их помощи выглядит именно так: ты сам, идя вперед и быстро. Можешь создать нужное тебе решение, и оно будет хорошим для тебя. Так после 30 лет расстановочной работы проводит свои Духовные расстановки Берт Хеллингер. Так работают самые успешные терапевты в Европе, исполняя помощь из глубоко смиренной позиции свидетеля самостоятельной работы клиента. Ограничивая свою профессиональную помощь лишь тем, что даже и не пытаются соблазнить клиента каким-либо анализом причин его ситуации. А просто помогают своему клиенту искать свое решение самостоятельно, прямо и быстро. Так работают Джон Уитмор и Майк Джей, помогая клиенту - каждый на свой лад, - повернуть кругом обращенное «вспять» внимание, которое занято анализом причин проблемы. Так, знаете ли, удобнее двигаться в настоящем – лицом вперед.

Так работаю и я, признавая себя учеником всех моих Учителей в профессии. И такой стиль помощи помогает мне самой легко и быстро двигаться в моем настоящем только «лицом вперед»...