Альтернативные циклы сна: на самом деле вам не нужно 6-8 часов!

Большинство людей думает, что существует только один способ спать: отправиться спать ночью на 6-8 часов, подняться утром, быть активным 16-18 часов, и всё по новой. В действительности, это называется монофазным циклом сна - одним из пяти основных циклов сна, которые успешно используются на протяжении веков. Другие 4 считаются полифазными циклами сна из-за того, что они требуют возможности подремать несколько раз каждый день. Как такое возможно? Как это отражается на здоровье? Что ж, самым важным моментом в каждом цикле сна является фаза 5 REM (фаза быстрого движения глаз), которая приносит пользу от сна мозгу больше всех остальных фаз. При смене на полифазный цикл недостаток сна заставляет тело погружаться в фазу REM немедленно вместо 45-75 минут как в монофазном сне. Таким образом, вы по-прежнему получаете пользу 8-часового сна без пустой траты времени на переход к фазам REM, что приводит к гораздо более эффективному циклу сна. Ниже представлены полифазные циклы.

Цикл Уберман.

20-30 минут сна каждые 4 часа - всего 6 раз каждый день. Цикл Уберман очень эффективен и обычно приводит к ощущению здоровья, свежести после пробуждения и экстремально ярким снам. Многие из сторонников цикла также сообщают о повышенной способности к осознанным сновидениям. Однако жёсткий график делает почти невозможным пропуск сна без ощущения ужасной усталости. Блоггер Стив Павлина (Steve Pavlina) использовал этот цикл 5 с половиной месяцев и имел удивительно положительные результаты. Однако он вернулся к монофазному сну, чтобы иметь тот же цикл, что и его жена и дети. Читайте его статьи и новости о циклах здесь.

 

Обыкновенный цикл.

Один длинный основной сон дополняется несколькими 20-30-минутными. Самые успешные варианты, о которых я читал - это 3-часовой сон с тремя 20-минутными или 1,5-часовой с четырьмя-пятью 20-минутными; в каждом случае - равные промежутки времени между сном. К этому циклу приспособиться намного проще, чем к Уберману, и он позволяет быть более гибким в периодах сна и пропускать иногда сон, если необходимо. Этот вариант также очень эффективен по сравнению с монофазным, поскольку требует только 3-4 часа сна в день. Многие блоггеры пробуют этот цикл и сообщают об отсутствии негативного эффекта на здоровье.

 

Цикл Димаксион.

Бакки Фуллер придумал этот цикл, основанный на его вере в то, что мы имеем два хранилища энергии: первое наполнить просто, а вот второе (второе дыхание) - намного сложнее. Так Бакки начал спать по 30 минут каждые 6 часов. Это 2 часа сна в день! Он сообщал об ощущении "самого энергичного и бдительного состояния, которое он когда-либо испытывал". Доктора проверяли его после нескольких лет использования такого цикла и объявили его абсолютно здоровым. В действительности Фуллер перестал использовать этот цикл только потому, что его бизнес-компаньоны всё ещё застряли на однофазном. Это явно самый экстремальный из всех четырёх альтернативных циклов, но и самый эффективный.

 

Двухфазный цикл или сиеста.

Не заслуживающий даже диаграммы, этот цикл используется каждым студентом. Двухфазный цикл включает 4-4,5 часа сна ночью и полтора часа днём. Этот цикл по-прежнему более эффективен, чем монофазный, но ненамного.

 

Так какой цикл подходит вам?

Это полностью зависит от вашего образа жизни. Имейте в виду, что если вы решили переключиться в режим Димаксион или Уберман, вы будете похожи на зомби с 3-го до примерно 10-го дня, пока ваше тело полностью подстроится под цикл. Здесь некоторые советы, которые я собрал после чтения опыта других людей:

- Хорошо кушайте, избегайте жирной пищи, и приспособление пройдёт намного проще.

- Убедитесь, что у вас есть работа для ваших новых часов бодрствования - так время летит быстрее.

- Также убедитесь, что у вас есть 2-3 недели свободы, чтобы подстроиться под цикл - чтобы вы не ходили на работу или учёбу смертельно усталым от недостатка сна.

- Держитесь. Каждый цикл неожиданно будет становиться всё проще, по экспоненте, после первых двух недель или около того. Просто будьте терпеливым и прилежным! Не пропускайте сон и не меняйте его время или вам придётся, по сути, начинать свой период приспособления сначала.

- Используйте ествественные сигналы для пробуждения, такие как солнечный свет и громкая музыка, а для сна, соответственно, - темноту и тишину.

Если вы всерьёз решили переключиться на полифазный цикл сна, то для вас действительно приятное и информативное чтиво - очень подробный доклад Стива Павлина о его опыте с циклом Убермана - доступен по адресу http://www.stevepavlina.com/blog/2005/10/polyphasic-sleep-log-day-1/