Интервью с Джудит ДеЛозье

 

Интервью с Дж. ДеЛозье на международной конференции,

посвященной применению НЛП для здоровья

 

Расскажите о книге, над которой Вы работаете с Робертом Дилтсом.

НЛП значительно эволюционировало со времени своего появления. Третье поколение тренеров, разработчиков и практиков НЛП выходит на сцену, опираясь на то, что уже было сделано до него. Третье поколение идет дальше и достигает большего, развивая практические методы, являющиеся продуктивными, системными и направленными на более высокие уровни обучения, взаимодействия и развития. Эти методы взаимодействуют с индивидуальностью, видением и миссией на системном уровне.

Книга будет уделять больше внимания структуре относительной логики, противопоставляемой логике прямолинейной или логике рассудка. В ее рамках мы осмысляем понятие «поля».

У тела есть прирожденный импульс к исцелению, к творчеству, он исходит из нашего сердца, являющегося чем-то большим, нежели наш рассудок, который в свою очередь относительно ограничен.В книге будет уделяться внимание области, лежащей между индивидуализмом и идеей привнесения красоты и гармонии в систему за пределами личности с целью улучшить других и мир в целом. Считается, что энергия вселенной исходит из тела и проявляет себя как «поле» между телами.

Рассудок способен понять только узконаправленные мысли и сознательные намерения. Первое поколение НЛП больше всего уделяло внимание языку и представлениям личности. Второе – уровням убеждений и ценностей. Рассматривался уровень неврологии. Первое поколение было больше посвящено решению проблем. Второе поколение моделировало мастерство быть успешным и позитивным, начало открывать сферу продуктивности, творчества. Второе поколение НЛПеров стало больше концентрироваться на будущем. Книга «Новый код», написанная мною и Джоном в середине 80-х стала связующим звеном. Начали развиваться позиции восприятия, уровни обучения и др. Теперь же все движется назад к «себе», к тому, чтобы найти гармонию в себе и привнести ее в «поле», для того чтобы действительно улучшить его. Разумеется, тело будет играть в этом ключевую роль.

Поскольку мы являемся «воплощенными» разумами.

Да, именно так, а не «вразумленными» телами! Ну, или обоими одновременно.

Выходит, это – танец между внутренним и внешним.

Да, верно, танец между ними. Рассудок сказал бы – «это взаимоотношения между сознанием и подсознанием», но мне больше нравится, как об этом говорит Грегори Бейтсон, называя это «единством разума»; так, каждое проявление, каждый нюанс в движении, жесте, перемене интонации – все это проявления разума, передающего информацию, и все это – единое представление о том, что такое разум. Он посылает информацию. Вы можете видеть разум в деревьях, проявляющийся в том, что они посылают информацию другим деревьям наполнить определенным веществом свои листья, чтобы оградить их от поедания гусеницами и тому подобное. Разум очевиден. Он проявлен в природе, а мы являемся ее частью.

Часть третьего поколения НЛП рассуждает о разрыве с природой и его последствиях. О том, насколько мало продлился этот разрыв по сравнению с долгим периодом нашей жизни в природе. Люди испытывают тоску, пустоту, не будучи соединенными с большей системой.

Вы сказали во время нашего предыдущего разговора, что сердце НЛП в пресуппозициях. Не могли бы вы рассказать о них больше?

Чтобы получить возможность пойти и моделировать, нужно быть способным удерживать пресуппозиции в сердце. Необходимо осознавать понятия "Карта – не территория" и "Нет неудач, есть только обратная связь" и так далее. Это – сердце. Дух же в том, чтобы пойти и начать строить модели. Если дыхание НЛП в том, чтобы строить модели, то кровообращение, способствующее движению в этом направлении – пресуппозиции. Затем вы начинаете замечать, что именно это приносит в вашу жизнь. В мою жизнь, в мой мир в целом это приносит покой. Это – то влияние НЛП, на которое я обратила внимание. Все мы пытаемся создавать и строить модели, которые были бы полезны и помогали миру. На самом деле, это сердце наполняет дыханием дух.

Вы также говорили о применении НЛП с целью изменить общество и о том направлении, в котором вы двигаетесь.

Для меня это всегда являлось изменением общества. Моей специализацией была антропология и сравнительное религиоведение. Я впервые прочла «Структуру Магии»,когда Джон Гриндер вручил мне ее в виде рукописи, попросил прочесть и сказать, что я думаю. Принимая во внимание разные точки зрения, я просто посчитала ее развивающей. Я также сочла ее революционной, но это было скорее из-за того, что я думала, что люди будут понимать, что "все неправильно", когда будут ее читать, вместо того, чтобы увидеть в ней набор инструментов. Но все же я намного больше считала ее развивающей, нежели способной помочь решить проблемы. Сейчас я считаю ее полезной как отдельным личностям, так и группам, коллективам, и понимаю, как использовать ее для поддержки общественных идей, социальных перемен, культурного взаимопонимания и др.

У Вас есть направление, к которому кто-либо может присоединиться, чтобы поспособствовать этому?

Ну, когда я думаю об этом, сначала я мыслю с позиции личности каждого отдельно взятого индивидуума. Если мой фрейм – здоровье, то что такого я могу для себя сделать, за что я бы хотела бы быть ответственной? Что я и моя семья можем сделать и за что быть ответственными, а также я и мое ближайшее окружение, мой бизнес, мое рабочее место.

Таким образом, расширяя границы.

Да. Начните с того, что вы можете сделать. Я могу посадить дерево, если осознаю себя на уровне окружающей среды. И так далее. Одной из тем, над которой я и Роберт работали на конференции в прошлом октябре, был переход к созданию продуктивного общества и продуктивного сотрудничества. Для меня не имеет значения, остается ли это в области НЛП или люди просто объединяются даже за ее пределами, прилагают усилия и спрашивают: "С помощью каких ресурсов я могу поддержать их усилия, и с помощью каких ресурсов они могут поддержать мои?"

http://www.nlpiash.org/Conference2006/Site/Presentations/DelozierJudith.htm

 

Приятная НОВОСТЬ!!!!

Джудит Делозье приезжает к нам в Москву в мае 2012 года.

Продажи и бронирование мест уже началось!

Подробнее о Програме тут