Техника "Паттерн взмаха"


Техника "Паттерн взмаха",
наверное, одна из самых зрелищных в курсе НЛП и зачастую участники семинара сильно удивляются, когда человек, пытавшийся бросить курить в течение 10 лет, примерно через час спокойно контролирует свою привычку. Переход к желаемому состоянию в технике «Паттерн взмаха» осуществляется за счет изменения сенсорной микростратегии.

В настоящее время техника Паттерн взмаха чаще всего используется для работы с негативным автоматическим поведением, то есть с поступками, которые воспроизводятся машинально и не контролируется человеком. В быту такое поведение люди обычно называют вредными привычками. Сюда относится как кусание ногтей, грызение авторучек и других предметов, всяческие неконтролируемые манипуляции со своим лицом, пристрастие к семечкам, орехам, конфетам, шоколаду и другим продуктам питания, а также некоторые стадии курения и алкоголизма. В принципе, техника «Паттерн взмаха» или ее элементы могут быть полезны и в других ситуациях, но прежде всего нужно хорошо проверить экологию предполагаемых изменений.

Изучив саму технику «Паттерн Взмаха», Вы поймете, что более точным для нее было бы название "Обретение контроля над автоматическим поведением с помощью визуального паттерна взмаха". То есть паттерн взмаха играет здесь сугубо техническую роль - изменяет старую сенсорную стратегию автоматического поведения и закрепляет новую. Это означает, что сам по себе он наиболее подходит к простым ситуациям, когда человек сознательно решил и убедился в том, что хочет расстаться со своей привычкой. Например, он давно мечтает бросить курить или пить, но вот его руки продолжают по привычке "самостоятельно" тянуться за сигаретой или стаканом. Выражается это в том, что человек, увлекаясь каким-либо делом, даже не замечает, как он курит, до тех пор, пока не обнаружит, что пачка уже пуста. Все, что нужно в данном случае, - это "отучить" руки делать то, к чему они привыкли за долгие годы, иными словами, изменить программу поведения, а говоря совсем конкретно, вернуть человеку сознательный контроль над собственными руками.

Что же представляет собой этот загадочный паттерн взмаха и как он работает?

Начнем с того, что "родное" название техники "Swish", которое аудиально передает скорость протекания данного паттерна. Почему именно указание на высокую скорость было вынесено в название техники? Как известно, многие внутренние процессы нашего организма (например, мыслительные) протекают с огромной скоростью, микростратегия автоматического поведения не является исключением. Реализуется она примерно так: в поле зрения (восприятия) человека попадает предмет его "вожделения" (сигарета, конфета и т. д.), и тут же запускается привычное поведение. При этом человек может и не заметить, как, например, выкурил полпачки сигарет во время разговора в курящей компании. И если сладкоежка обращает внимание на лежащую на столе плитку шоколада, то ему трудно сопротивляться возникшему желанию, "вплоть до победного истребления" всего шоколада в доме. Поэтому важно вносить изменения таким образом, чтобы альтернативная микростратегия, модифицирующая автоматическое поведение, действовала так же быстро, стабильно и эффективно, как и прежняя. Для этой цели и служит паттерн взмаха. Заключается он в процессе параллельного изменения нескольких субмодальностей (плюс механизм ассоциации-диссициации – прим. А. Плигина) в момент последовательного перехода от одного визуального образа, запускающего прежнее поведение, к другому, отвечающему за новое поведение. При этом вся процедура повторяется несколько раз с постоянным ускорением вплоть до максимально быстрого воспроизведения всей стратегии. В результате качественного установления новой микростратегии старый триггер теперь так же стабильно запускает новое поведение.

Итак, в достаточно простых случаях мы могли бы использовать обычный паттерн взмаха, но реальная жизнь часто гораздо сложней. Одним из важных элементов любого негативного автоматического поведения (и не только) является наличие вторичных (побочных) выгод, которые его поддерживают…

Среди вторичных выгод для людей, у которых курение переросло во вредную привычку, встречаются такие, как: желание выглядеть более старшим или неординарным, самоутверждение, подростковая социализация, успокоение в стрессовой ситуации, концентрация в сложном положении, адаптация к чему-то новому, отдых во время интенсивной работы, заполнение пауз, временное "отключение" от текущих дел и др. Вы, наверное, уже заметили, что потребности, которые курящий человек удовлетворяет только с помощью сигареты, существуют в жизни каждого из нас. Некурящие студенты обычно спрашивают у курящих: "А как же все другие люди живут и справляются с подобными ситуациями без сигарет?" Один из возможных ответов заключается в недоверии человека самому себе, в низкой самооценке и поиске помощи "на стороне" (сигареты, алкоголь, наркотики, антидепрессанты, транквилизаторы, стимуляторы, психотерапевты и др.). Что имеется в виду? А то, что человек, машинально тянущийся за сигаретой в стрессовой ситуации, на самом деле убежден, что только она поможет ему успокоиться. И объяснить ему, что со всеми трудностями он справляется самостоятельно, а сигарета - это всего лишь ключ к нужному состоянию, очень нелегко. Еще более жесткую внешнюю зависимость часто имеют люди с хроническими или резко обостряющимися заболеваниями. Например, идет по улице совершенно спокойный человек, но вдруг вспоминает, что забыл дома "лекарства от сердца" - и ему уже можно вызывать "скорую помощь", так как испуг, который он при этом переживает, действительно может вызвать осложнение. Вот такую мощную силу имеют порой некоторые вещи: пока они с нами, мы чувствуем себя в полной безопасности, но стоит их забыть дома... И это не означает, что лекарства бесполезны: просто некоторые люди склонны больше полагаться на действенные средства (медикаменты, сигареты, амулеты и др.), чем на собственные силы.

Итак, каким же образом сигарета превращается в якорь, открывающий доступ человеку к нужному состоянию? В качестве иллюстрации можно привести описание одного эксперимента, сделанного поведенческими психологами. Одна из целей этого опыта заключалась в обучении голубя получать корм путем нажатия на специальный рычаг. Но так случилось, что эксперимент совпал с брачным периодом голубей. И вот однажды, совершая какой-то брачный танец, голубь случайно нажал на заветный рычаг. Трудно сказать, принял ли он пищу как дар свыше за прекрасно исполненный танец или нет, только с тех пор всякий раз, прежде чем он нажимал на рычаг, ритуал повторялся. Наверное, если бы люди внимательнее присмотрелись к себе, то были бы очень удивлены количеством всевозможных "танцев", которые они часто исполняют вместо того, чтобы сразу "нажать на рычаг". Знаете ли вы семьи, где супруги считают, что в случае размолвки нужно выдержать паузу в час, день, месяц и более, прежде чем помириться? Как много людей, которые думают, что лучший способ привлечь внимание близкого человека - это "закатить" скандал? Сколько руководителей разного уровня действительно верят, что для достижения наибольшей эффективности в своей деятельности нужно начать с правдивой и своевременной критики?

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: в случае обнаружения у человека вторичных выгод простое удаление негативного автоматического поведения (диета, кодирование, медикаментозное лечение, принудительное избавление от привычки и др.) не только не решает самой задачи, но часто осложняет состояние и жизнь человека, отнимая у него единственный способ удовлетворения своих потребностей. К сожалению, современная медицина, наркология и практическая психология в своей работе обходят эти вопросы стороной, результатом чего является вытеснение или замена симптомов, самопроизвольное удаление вшитых капсул, недолгие постклинические эффекты лечения, появление у человека трудностей в других сферах жизни, социальная дезадаптация, потеря смысла жизни, суицид.

Что же в таком случае предлагает НЛП?

Оно считает необходимым всегда помнить об экологичности любых изменений. Поэтому, прежде чем изменять автоматическое поведение человека, нужно проверить: поддерживается ли оно вторичными выгодами. В случае обнаружения последних для каждой из них необходимо найти альтернативный и более экологичный способ реализации. Именно работа с вторичными выгодами является смысловым ядром техники паттерн взмаха, так как от нее во многом зависит устойчивость полученных изменений. Реализуется она с помощью создания специального образа "улучшенного себя, свободного от старой привычки". Именно этот образ в последующем будет прикреплен с помощью паттерна взмаха к новой стратегии автоматического поведения и поможет человеку найти силы и ресурсы для изменений.

Несколько слов о структуре желаемого образа. Во-первых, он должен содержать в себе информацию не ниже (а иногда и выше) уровня способностей, так как именно потенциал будет определять новые варианты поведения и даст человеку свободу выбора в удовлетворении своих потребностей. Во-вторых, фон, на котором будет расположен образ "улучшенного себя, свободного от старой привычки", желательно сделать неопределенным и размытым, чтобы найденные способности (ценности, убеждения, личностное своеобразие) легко обобщались и переносились на разные контексты, а не были привязаны к какому-то одному из них. В-третьих, желаемый образ должен нравиться человеку и, всякий раз возникая перед глазами, притягивать к себе, повышая мотивацию человека к изменениям. Поэтому, в-четвертых, образ должен быть диссоциированным, как и изображение любой цели, к которой стремится человек.

После того как желаемый образ будет создан, на его основе вырабатываются предпочтительные варианты поведения. Для этого человеку предлагается мысленно поместить "улучшенного себя" на собственное место в жизни и посмотреть, как он будет вести себя в тех ситуациях, где раньше курил. Это один из наиболее ответственных этапов работы, так как устойчивость полученных изменений напрямую будет зависеть от того, насколько разнообразны и экологичны новые варианты поведения! Поэтому переходить к закреплению новой стратегии поведения стоит только после того, как будут найдены более эффективные способы удовлетворения каждой вторичной выгоды.

Особого внимания в технике паттерн взмаха заслуживает визуальный ключ - образ, связанный с триггером, запускающим стратегию автоматического поведения. Почему этот образ называется ключом? Потому что именно он в последующем будет запускать новую стратегию в ситуациях, где раньше включалось прежнее поведение. Что но собой представляет? Это какая-либо часть опыта человека, предшествующая негативному автоматическому поведению. Таким образом желательно, чтобы созданный ключ содержал в себе информацию из всех репрезентативных систем, которые задействованы в момент запуска негативного автоматического поведения. Визуальной части его уделяется особое внимание, т. к. изменение стратегии в данном варианте техники происходит посредством визуальных субмодальностей.

Надежность работы новой стратегии во многом зависит от того, насколько точно подобран ключ. Возникает вопрос: а как его подобрать? Главное условие в данном случае одно: чем чаще в опыте будет воспроизводиться ключ, тем чаще и точнее будет срабатывать новая стратегия поведения. Например, выбранная в качестве ключа пачка сигарет будет запускать новую стратегию всякий раз, как только она попадет в поле зрения клиента. Но если он возьмет сигарету не из пачки, а из рук другого человека, то ключ окажется бездействующим. Еще меньше вероятность воспроизведения ключа, если в качестве него выбран этап покупки сигарет, так как сигареты можно купить в магазине, в ларьке, на улице и т. д. Поэтому, выбирая ключ, нужно найти такой элемент опыта, который повторяется наиболее часто. Например, в случае курения очень действенным оказывается ключ в виде руки с сигаретой, поднесенной ко рту.
Как показывает практика, набор визуальных субмодальностей, используемый в данной технике для изменения стратегии автоматического поведения, удобен для большинства людей. Хотя возможно и другое их сочетание. Если окажется, что человеку сложно производить изменение всех субмодальностей одновременно, можно предварительно обучить его работать с каждой отдельно. Также можно подобрать и другие способы изменения субмодальностей, более удобные для конкретного человека.

Еще раз напомним, что техника паттерн взмаха (как и многие другие техники НЛП) не отучает человека от привычки, не удаляет симптом и не изменяет неэффективное поведение, а всего лишь возвращает ему утерянный контроль над собственными действиями и дает возможность осознанного выбора в тех ситуациях, где раньше она отсутствовала.

По материалам Центра НЛП в Образовании