Развитие Осознанности и Спиральная Динамика.

 .

 

Я всегда говорю вам о том, что важно брать ответственность на себя, и когда что-то не так, как хочется и получается, в первую очередь - начать с себя. А потом уже переходить к другим и к системе. 

Но мы живем не в идеальном мире с розовыми пони, всякое случается в жизни, и людей действительно много с самыми разными характерами, особенностями и т.д.
Очень многое зависит от того, на каком уровне развития находится человек или Система, в которой происходит взаимодействие.

 
Сегодня хочу познакомить вас с моделью #СпиральнаяДинамика Грейвза.
Если кратко - она про Путь развития как отдельно взятого человека,так и системы любого порядка: любой семьи, команды, компании.
 
И если, например, говорить о вопросе подписчицы, то если человек или вся Компания находится на 3-м, называемом Красным в СД уровне, то давать обратную связь на Желтом уровне, да и любом Уровне выше, не имеет смысла.
Просто потому, что люди понимают только свой собственный Уровень, динамику этого Уровня, лингвистику Уровня.
И "Красные" люди хорошо понимают язык лишения премии. любого отстаивания своих позиций Силой
 
И да, если говорить именно про работу, то иногда открытым текстом полезнее. Чем экологично давать ОС высокого качества.
 
Поэтому здесь нужно смотреть на каком уровне по Спиральной Динамике человек находится и на его уровне давать ему обратную связь . А Руководителям - знать, какого Уровня Компания и при приеме на работу понимать определенного Уровня сотрудников.
 
Встречалось вам, когда вы с добром и лаской, вещаете о духовном и ценностях, а НОЛЬ реакции. А "гавкнули" - и порядок?
 
Теперь о модели Спиральная Динамика подробнее.
 
Вы знакомы с концепцией иерархии человеческих потребностей А. Маслоу? Развивая ее, психолог К.Грейвз обработал большое количество экспериментальных и статистических данных и сформулировал модель, похожую по структуре, но другую по Сути. Модель системы человеческих ценностей.
 
Эти его работы были приняты коллегами, развиты и на их основе появилось целое новое направление в социопсихологии, которую назвали #СпиральнаяДинамика. 
 
В настоящее время Спиральная Динамика - удобный инструмент для анализа и решения многих практических задач, связанных с управлением Командами.
Зная Уровень по СД можно легко достигнуть взаимопонимания и управлять Коллективом.
 
В России эта тема распространена пока не сильно. Но)) Как я и говорила, наше общество движется достаточно быстро к тому, чтобы развивать глубину Мышления и широту Восприятия.
 
И уже достаточно много обственников и руководителей Компаний заказывают тренинги по СД, а #командообразование подразумевает уже не танец на газетке, а повышение Уровня Осознанности и Развития коллектива в целом. 
 
Если говорить про личное Развитие - тут тоже много бонусов и плюшек.
 
Осознавая на каком Уровне Развития находишься ты сам и твои близкие, родные, сотрудники - можно легко найти те слова и то поведение, которое понятно и уместно и понятно для Человека именно этого Уровня. Что очень улучшает коммуникацию.
 
Вообще, рассказать в статье про Спиральную Динамику не просто. Ибо даже на тренинге по СД - это не Инфоблок у флипчарта.
Мы погружаемся и проживаем все Уровни. Чтобы работать не с ментальными представлениями о себе, а чтобы проявились истинные проявления, инстинкты. Проявилось то, что действительно является правдой. 
 
Самая глубинная и качественная проработка происходит на нашем Мастерском курсе #ПерезагрузкаICE
 
Мастера свой Жизни же должны четко разделять свои ментальные галлюцинации о себе и то, что является правдой и истиной? Правда?
 
Как понятно из картинки, СД состоит из нескольких уровней.
 
Каждый уровень характеризуется своим v-мемом, который влияет на: 
 
  • восприятие внешнего мира, 
  • характерные методы реагирования на проблемы, (направление мышления), 
  • осознанные устремления представителей сообщества. 
 
Неколько тезисов:
 
1. Переходим на следующий Уровень мы только тогда, когда полностью
усвоили ВСЕ Уроки предыдущего уровня. 
Вот вам еще один аргумент для начала любви Обратной связи и принятия ОС с удовольствием. Она даст вам возможность быстрее освоить все Уроки и осознать что положено.
 
2. Человеку Уровня выше доступно понимание #осознания, поведение всех предыдущих Уровней. 
 
3. Уровень, который выше нашего "родного" мы понять не можем. Хотя можем делать вид, что понимаем))) И даже давать советы некоторые умудряются. 
 
4. Развитие доступно всем. Единственное условие - быть честным с Собой.
Опять же, на нашем выездном Интенсиве именно глубокое погружение и сам формат "выездной" позволяет узнать самую правдивую правду о Себе. Там столько Обратной связи, что мало кому удается остаться в иллюзиях. 
 
Итак, вопросы вам перед тем, как я расскажу про Уровни подробнее.
1.Если вопрос будет стоять "побить (или даже убить) кого-то, чтобы добыть воду и еду. И иначе никак не добыть" вы что сделаете?
2. Сможете ли пожертвовать собой ради благополучия своей семьи? 
3. Что для вас действительно важно и ценно? 
Отвечать на них можете в моем аккаунте тут https://www.instagram.com/polezhaeva_pro/ в постах по теме