Как высвободить энергию для реализации желаемого

Перед новым годом многие задумываются о том, чтобы начать с чистого листа, новую жизнь и тд.
Или улучшить уже имеющееся положение дел.

И очень важно для этого расчистить пространство.
Представьте, что у вас сумка, в которую вы хотите положить новые покупки. Это ваши желания, то, что хотите получить. Открываете ее, а места нет - там много всего и, к тому же, ненужного.

Что это может быть? Вещи, которые не используются. И не только вещи.

Для того, чтобы расчистить пространство для нового, важно освободить как физический план, так и энергетический, духовный.

Из физического:

 

  • Выбросить или отдать то, что не используется - предметы, одежду, книги, игрушки и т.д.
  • Сделать дома генеральную уборку. Избавиться от пыли везде. По учению феншуй для прихода нового, приятного важна чистота. Особенно для денег.

Среднее между физическим и духовным:

  • Доделать дела, оставить план выполнения и отказатся от того, что вы уже точно не будете делать.

Здорово помочь в этом может Технология Д.Аллена, описанная в книге “Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса”.
Кратко - в обязательном порядке выписать и рассортировать все-все-все задачи, планы, дела. Даже самые мелкие и, на первый взгляд, незначительные.
Рассортировать их по группам - занести в календарь или внести в список “Когда-нибудь, может-быть” или вовсе отказаться.
А далее уже на постоянной основе вести этот список, не держать ничего в голове. А дела, занимающие пару минут вовсе не записывать, а делать сразу.

Автор ооочень подробно и интересно описал свою методику, которой успешно пользуются многие крупные компании и бизнесмены. И вы можете взять ее на вооружение. 

Тем временем дело дошло до, с одной стороны, не материального, а с другой стороны - начала начал. Из чего все и материализуется.

Духовное:

  • Расстаться со всеми сожалениями. “А могло быть по-другому, не так, я мог лучше, быстрее, выше, сильнее… и т.д.”
    Не могло быть. Человек в каждый момент времени делает наилучший для себя выбор. И поступает наилучшим образом. Максимально правильно на тот период. Можно лишь анализировать прошлое, брать опыт в следующий раз делать по другому.
  • Отпустить обиды - на людей, на жизнь, на себя (да-да, “на себя” в рейтинге самое-самое… многие люди обвиняют себя во всех грехах, вместо любви и принятия)
    И вообще, обида - чувство вторичное, не настоящее. И за ней обязательно скрываются чувства настоящие. Чаще всего это злость. У каждого свое.
    И пока мы прокручиваем обиду, она никогда не закончится. Это качество вторичных чувств. Поэтому важно осознать истинное чувство, прожить его и отпустить, тогда наступит истинное освобождение.

Вообще, с точки зрения авторства жизни, каждый сам формирует свою реальность, и все люди, которых мы встречаем - это наши учителя. Они отражают наш внутренний мир. Поэтому их важно благодарить. И как правило, когда внутри себя вы меняете отношение к ситуации и к человеку, и он меняет отношение к вам или исчезает за ненадобностью (дальнйших уроков) из вашей жизни.

Может для кого-то это будет открытием, но все события в нашей жизни нейтральны, мы сами наделяем их каким-либо смыслом и окраской. Отрицательной или положительной

 

 

На эту тему есть прекрасная притча о старике и лошади:

Один старик нашел в лесу прекрасную белую кобылицу. Он привел ее к себе домой, и стал за ней ухаживать. И все соседи говорили: "Надо же, как тебе повезло! Ведь такая красивая кобыла, это же целое сокровище!" А старик отвечал: "Не знаю, повезло мне или нет, но знаю, что надо теперь для лошади строить конюшню", и вместо рассуждений шел строить конюшню.

В один далеко не прекрасный день лошадь убежала. И все соседи опять собрались у старика, рассуждая: "Ох, какое невезение! Лошадь сбежала, какая потеря!". А старик сказал: "Не знаю, везение это или невезение, знаю только, что конюшню мне можно не строить".

Через неделю лошадь вернулась, и не одна, а привела с собой целый табун коней. И соседи завистливо ахали: "Ну как де повезло опять старику!" А старик рассудительно ответил: "Не знаю, хорошо это или плохо, но знаю, что теперь мне надо учиться разводить коней".

На следующий день его сын стал объезжать одного из коней, упал и сломал ногу. Соседи опять запричитали: "Ах, какое несчастье! Как же ты теперь справишься со всем своим разросшимся хозяйством?" Старик отвечал: "Не знаю, счастье это или несчастье, знаю только, что надо ехать за доктором, и лечить ногу сыну".

Через несколько дней царь этой страны объявил набор в армию, и из той деревни забрали всех молодых парней, оставив только сына старика со сломанной ногой. Соседи, сыновей которых забрали в армию. горюя и причитая, пришли к старику: "Как тебе повезло, что у твоего сына оказалась сломана нога! Зато он остался дома!"...

Эту притчу можно рассказывать бесконечно. А суть остается неизменной. Лишь  мы выбираем, как оценивать события жизни. 

И все всегда происходит ради чего-то большего. И иногда достаточно осознать истинные чувства и с благодарностью отпустить.
Но как гештальт-терапевт могу сказать, что одного осознания этого может быть мало. Часто важно выпустить, прожить зажатые эмоции. Только важно понять первичные чувства. И с ними уже работать.
Очищаться от негативных переживаний очень важно. Ведь пока вы раз за разом перевариваете, пересматриваете, передумываете события прошлого, много энергии вы отправляете туда. А на реализацию желаемого в будущем не остается.

Вот несколько вариантов, как можно высвободить накопившиеся негативные переживания.

К конкретному человеку:

  • Написать на бумаге и сжечь (иногда и целые тетради уходят, бывает и такое).
  • Включить кран и рассказать все бегущей воде. Вода, земля, деревья вообще хорошо принимают и утилизируют негативную энергию.
  • Взять какой-то предмет или поставить перед собой пустой стул и представить, что этот человек сидит на нем. Сказать все недомолвленное. Посмотреть недосмотренное. Домолчать недомолченное.


И любые взаимоотношения важно заканчивать благодарностью. То есть высказывать до тех пор, пока не поймете,
что не осталось негативных чувств и можете поблагодарить человека за пройденный вместе опыт.

 

 

Как еще можно выплеснуть накопившийся негатив:

  • Динамическая медитация по Ошо и хорошо бы походить регулярно, а не один раз.
  • Покричать в лесу, в подушку, в таз с водой.
  • Порисовать, потанцевать, просто доверившись телу.
  • В общем делать то, что освободит ваши сдержанные чувства и эмоции.

Еще немного размышлений на эту тему.

“Несчастья” могут происходить из-за того, что мы придаем слишком большое значение чему-либо.
Тогда важно отпустить эти зацепки. Очень подробно об этом рассказывает психолог Александр Свияш в книге “Как быть, когда все не так, как хочется”. Он описывает “своеобразный накопитель переживаний” заполняя и освобождая который мы притягиваем определенные события в свою жизнь.

И у него есть прекрасная техника прощения. Она заключается в том, чтобы повторять медитативные слова много раз:

“С любовью и благодарностью я прощаю (имя) и принимаю его таким, каким его создал Бог (или: ….таким, какой он есть.). Я прошу прощения у (имя) за мои мысли и эмоции по отношению к нему”.
Эту фразу нужно повторять до тех пор, пока у вас в груди появится чувство тепла, исходящего из области сердца. Такое ощущение покажет вам, что вы полностью стерли мыслеформу обиды на этого человека.
Свияш пишет о том, что быстрой чистки не бывает. И на одного человека нужно потратить несколько часов суммарно минимум.
На опыте все зависит от силы намерения и готовности освободиться от негатива.

Могу порекомендовать еще несколько книг:

  • В. Синельников “Возлюби болезнь свою”. Первая часть книги посвящена как раз негативным переживаниям, как от них освободиться и не накапливать.
  • Д. Карнеги “Как перестать беспокоиться и начать жить”
  • Л.Хей - любые книги.
  • Когда-нибудь добавлю и свою книгу в этот список.

Желаю вам легкого освобождения от всего не нужного.

И как-то на семинаре Вит Мано мне встретился вопрос от участинка:

“Я только встал на путь духовного развития. У меня внутри столько боли, негатива и страданий. Получается я не смогу дарить близким любовь и быть счастливым пока не освобожусь от этого груза?”

На что наставник ответил примерно следующее: “Любовь всегда в твоем сердце, даже за болью и страданиями. И ты можешь дарить ее уже сейчас”

И я согласна полностью с этим высказыванием. Какими бы неидеальными сейчас вы себе не казались. Любовь и счастье всегда с вами внутри. И вы можете их излучать и дарить окружающим.

Мне очень нравится выражение “Счастье - это путь, а не пункт назначения”
Будьте счастливы прямо сейчас в этот момент. Благодарите жизнь за все прекрасное, что у вас есть. И все начнет становиться еще лучше!

Автор: Мариолла Тайтукова