Метафорические карты в Коучинге.

Метафорические карты можно использовать в консультировании любого направления. И они очень эффективны и в коучинге.

Почему?

Да потому что это прекрасный инструмент проективной работы с клиентом. И что очень важно - МАК эффективны в работе не столько с запросом клиента, сколько с самим Клиентом, всей его Сущностью. И с теми Личностями, личинами, которые можно называть еще и Социальными ролями, которые имеет каждый из нас.

С помощью карт мы с легкостью минуем “игры мозга” и то сопротивление сознания, которые неизменно присутствуют при работе в коучинге. И которые часто “проигрывают” одну и ту же пластинку, часто водя по кругу неискушенных специалистов и коучей.


Итак, как же работаем в формате коучинга с МАК?

Вариантов великое множество.

Результаты коуч-сессии, осознания и инсайты Клиента, как, впрочем, и при работе без карт, целиком и полностью зависят от образования, опыта, Мастерства и филигранности работы Коуча.

Карты в работе могут использовать и Мастера коучинга, и начинающие коучи как дополнительный инструмент практически в любой готовой технике или модели. Я, например, в своей Академии Коучинга ICE даю основы работы с МАК, рисунками и другими проективными методами уже на 5 модуле обучения Коучингу.

А теперь к практике. Ни одно теоретическое знание не приносит результата без Практики. Мы становимся Чемпионами только в том, что мы практикуем!

Давайте возьмем, например, всем известную коучинговую технику Колесо Баланса.

Я уже давно обогатила эту коуч-технику многими дополнениями.

Начиная с того, что вернее и правильнее именно для адресной и индивидуальной работы с каждым, когда Клиент не заполняет приготовленную кем-то унифицированную Матрицу Колеса Баланса, при этом часто даже с уже подписанными этим кем-то секторами, обязательно должными присутствовать в жизни каждого, а Клиент САМ решает что именно является действительно важным в его жизни, сколько времени это важное занимает, и насколько присутствует удовлетворение каждым из секторов.

Как продолжение - здорово поставить Цели в каждом Секторе.
И тут нам на помощь приходят Карты.

Принцип работы прост. Работая с картами, важно прислушиваться к себе и чувствовать Клиента. У нас в Коучинге это называется 1, 2 и 4 позициями восприятия. Ибо что хорошо одному Клиенту, может не подойти другому. Это важно.
В процессе сессии с тем, чем хорошо работает коучинг, а именно сознательная постановка Целей, я работаю в формате Коучинга. А вот если нужно обогатить “карту реальности, убеждений и желаний” Клиента - то я могу предложить воспользоваться картами.

Обычно я прошу Клиента соединиться с вопросом и медленно и осознанно выбрать карту. И потом задаю вопросы, связанные с контекстом запроса и ситуации, чтобы клиент сам интерпретировал значение именно для него самого этой карты. Ведь в этом и смысл.

Одна и та же карта у разных людей вызывает совершенно разные ассоциации. Иногда даже полярные. Это и важно! В этом и есть красота работы с картами, раскрыть внутренние ресурсы, лучше понять как устроен внутренний мир Клиента, увидеть на что он сам обращает свое внимание.
Также хороший повод обратиться к МАК, когда возникает ситуация, когда Клиент считает, что он уже и так делал, и так делал, а нет решения вопроса.

“Что будет первым шагом?” - тоже вопрос, хорошо работающий при соединении Коучинга и МАК.

Использовать, конечно же, можно любые различные колоды.  

Вот вариант реальной работы с Клиенткой.

Использовались карты DiXit.

 

Вот расклад Клиентки. 

https://lh3.googleusercontent.com/uimDvXSCkl8VQ7U11XwKBLHNE79asBkrHUTJX6C_hTvFVlWA9L12FAU8M7vbzaruXBMtvYUvEdY8K-qx2Y-UbkS-nECPheW6KfFv73StqEvXgeyQU4Z4UIh4n_KHu9JAvACeTfaP

После того, как мы обозначили сферы, которые есть у Клиентки, нарисовали их на листе, раскрасили по степени наполненности и удовлетворенности, я предложила Клиентке выбрать 3 сектора, с которыми она готова начать работать прямо здесь и сейчас.

Первый Сектор, который она выбрала, стал Сектор Финансы.

И, соединившись с запросом и достав карту из колоды DiXit, Клиентка нашла ответ: “Чтобы что-то выросло - это нужно сначала посеять”. И приняла решение найти совершенно новые источники, откуда она может получать в будущем доход. Бизнес, вклады, валюты, недвижимость.
И первым шагом будет помнить о том, что нужно и поливать то, что посеяно. И учиться самой поддерживать и понимать в тех сферах, которые она выбрала.

И тогда вырастет город-Сад.


Вторая сфера - Отдых.

Первая карта и символизировала запрос клиентки - как уже наконец выспаться и отдохнуть. А второй картой она открыла для себя то, что не обязательно искать возможности и искать как же выспаться ночью, потому что отдохнуть - это не только выспаться. Отдыхать можно и меняя деятельность, общаясь с друзьями, путешествуя, занимаясь спортом. И просто позволить себе отдыхать почаще в течение дня. Даже 2-3 перерыва по 10-15 минут - прекрасный отдых!

 

Третья важная сфера, которую выбрала Клиентка - Семья.

И первая карта, которую она достала соединившись с запросом, высветила, что “вот так и я хожу с топором и рублю ветки и отношения со всеми своими близкими, а ведь в каждом человеке - Вселенная!”(с).

В целом - и этой карты ей было достаточно, чтобы осознать и корень вопроса, и что нужно делать, чтобы изменить наполненность и удовлетворенность сектора Семья. Но все же Клиентка захотела уточнить первый шаг и на что особо обратить внимание в первую очередь. И карта, которую она достала, она назвала “Удивительное рядом”. И взяла себе как задание находить во время или сразу после общения с мужем и детьми минимум 4 положительных и обогащающих ее Жизнь момента.

Далее мы прописали конкретнее Первые шаги. С какого числа, как часто, с кем конкретно, как долго и как часто она будет идти ко встрече со своими Целями.

Прописали Домашние Практики, поддерживающие те изменения и осознания, которые были получены на коуч-сессии.
И договорились о следующей встрече через неделю, дабы подвести итоги и поставить новые вдохновляющие Цели.

И я желаю вам каждый момент своей жизни иметь ту самую вдохновляющую Цель или глубинное Намерение, ради которого вы с удовольствием просыпаетесь утром и живете свою Жизнь!

Автор - Юлия Вячеславовна Полежаева