Тройная спираль Милтона Эриксона в коучинге

 

Использование различных методов наведения транса и трансовых методик, основателем которых является Милтон Эриксон, в коучинге очень интересно и разнообразно.
Виртуозное владение речью, различными лингвистическими приемами и трансовыми методиками - обязательные навыки хорошего коуча и повышают эффективность работы коуча в разы! 

В этой статье я хочу подробнее остановиться не на лингвистических приемах и речи, а на очень легком инструменте для работы в коучинге, и одновременно с этим очень эффективным!

Одна из таких техник - тройная спираль Мильтона Эриксона.

Ее мы достаточно часто применяем на сессиях коучинга.

В основе тройной спирали используется лучшее из других речевых техник, поэтому спираль как бы аккумулирует эффект воздействия предыдущих приемов. Спираль состоит из трех не связанных между собой маленьких историй. И на практике это выглядит следующим образом.

Вы начинаете рассказывать первую историю и, когда подходите к самому интересному, без всякой связки переходите ко второй истории.
Рассказываете вторую историю опять до кульминационного момента и вновь без связки переходите дальше.
Третья история должна содержать собственно текст внушения.
Итак, вы произносите третью историю, содержащую текст внушения, и без перерыва возвращаетесь ко второму рассказу, завершая его.
После этого заканчиваете первую историю с того места, где прервали ее.
Обратите внимание на детали, здесь важно все. Если вы просто, бессистемно перескакиваете с одного на другое - это не тройная спираль, это забалтывание.


Если вы делаете большие паузы между историями - это не спираль, это три непонятным образом связанных изречений. Конечно, эффект будет, хотя бы из-за того, что вы вызовете замешательство у своего собеседника. Что ж, используйте замешательство для своей пользы.

 

Вот пример, как делать это просто и красиво:

"Когда, я впервые узнала о КОУЧИНГЕ И НЛП, а это было лет восемь назад, я подумала: "Какие хорошие эти люди, НЛП-еры, собрали все самое эффективное в кучу!»
И я стала искать дополнительную информацию, нашла Программы обучения и вскоре уже общалась с такими же интересующимися успехом и развитием людьми, с коллегами и имела возможность применять навыки на практике. И тогда я поняла – НАСТОЯЩИМ И ЭФФЕКТИВНЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ В СВОЕМ ДЕЛЕ МОЖНО СТАТЬ ТОЛЬКО ПОСТОЯННО ПРАКТИКУЯ И ОБЩАЯСЬ С КОЛЛЕГАМИ!
И делать это проще всего как раз на обучающих Программах, потому как именно на них собираются занимающиеся свои развитием успешные люди!
И меня часто посещает все та же мысль, как 8 лет назад «Как хорошо, что все это есть! И как здорово, что теперь то, что я делала интуитивно, я могу использовать осознанно"!

 

А в бытовом контексте это может быть еще проще:

"Я в детстве писала стихи... Но стихов этих никто не видел,
поскольку общалась я не много, бОльшую часть времени я проводила в спортзале – я Мастер спорта по спортивной гимнастике –
да и представляете, как можно в 12 лет написать:  ЧТОБЫ РАЗВИТЬСЯ - НУЖНО УЧИТЬСЯ! А ТАКЖЕ ТРУДИТЬСЯ И ВЕСЕЛИТЬСЯ! И все в таком духе – ну у меня и мысли в 12 лет были)
и когда я только успевала про это все думать, вися на брусьях что ли)
Хотя вот помню, что как-то мои стихи в школьной газете напечатали… "

 

Или вот еще:

"А в школе у нас был такой коллектив, что мы часто по гаражам скакали,
Хотя это не мешало нам, как пионерам, стихи о преданности и чести писать.
А однажды Андрей мне даже песню подарил. В ней было про то, что Я САМАЯ ЛУЧШАЯ, Я САМАЯ УМНАЯ, Я САМАЯ СМЕЛАЯ И САМАЯ КРАСИВАЯ – вот мы смеялись!
Правда быстренько перевели все в то, что все пионеры такими и должны быть,
а чтобы по гаражам скакать – это вообще необходимое условие".

 

Вы без труда сможете придумать и свои варианты, чтобы потренироваться.
Это легко, все дело просто в ПРАКТИКЕ!

Как говорит один из моих учителей, Стивен Гиллиген, МЫ - это то, что мы практикуем!
 

Очень хорошо с точки зрения демонстрации того, как действует Тройная Спираль Милтона Эриксона фильм "Начало".

Рекомендуем!